19.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шок. Полный отказ от мяса приводит к тяжелым последствиям для здоровья человека


Британские ученые развенчали миф о «полезном» вегетарианстве. На самом деле полный отказ от мяса угрожает здоровью людей очень тяжелыми последствиями. В настоящее время около трети жителей Великобритании стали вегетарианцами. Поэтому ученые решили выяснить, как полный отказ от употребления мясных продуктов скажется на здоровье этих людей, и были буквально шокированы, когда обнаружили несколько тяжелых последствий этого шага.

Полный отказ от мяса, по словам авторов исследования, приводит к резкой потере веса - до 10 фунтов за месяц. Казалось бы, потеря лишних килограмм должна порадовать, как минимум, полных людей. Однако на самом деле это похудение обходится для здоровья человека очень дорого. Ведь организм, лишенный животного белка, начинает восполнять эту потерю за счет внутренних резервов и не только - в ход идут мышцы и другие «ненужные» ткани - с одновременным нарушением обмена веществ и работы всей пищеварительной системы. Тут стоит напомнить, что в мясе содержится огромное количество живого белка и уникальный набор минералов, без которых организм человека нормально функционировать просто не может.

Помимо этого отказ от мяса вызывает полное изменение микрофлоры кишечника. Поэтому человек, которому надоело быть вегетарианцем, столкнется с неожиданной проблемой, связанной с пищеварением. Проблема эта очень серьезна, так как при возвращении в рацион питания мяса у человека с измененной микрофлорой кишечника может появиться язва желудка.

При этом авторы исследования не отрицают, что у вегетарианства все-таки есть положительные стороны. Однако вред для здоровья человека при полном отказе от употребления мясных продуктов возможно перевешивает все положительные свойства вегетарианства.

Кстати, американские ученые утверждают, что женщинам больше нравятся мужчины-мясоеды, а их немецкие коллеги советуют не употреблять в пищу красное мясо.