19.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К 2050 году каждый второй человек на Земле будет страдать от близорукости


Через 35 лет каждый второй житель Земли, по словам ученых из Австралии и Сингапура, будет страдать от близорукости. При этом нарушение зрения у каждого десятого человека будет очень серьезным. Сотрудники Сингапурского глазного исследовательского института и Университета Нового Южного Уэльса проанализировали результаты многочисленных исследований по близорукости (миопии), проведенных с 1995 года по 2000 год среди 2,1 млн представителей городского и сельского населения из разных стран мира, и выяснили, что число близоруких людей в мире постоянно возрастает.

Такая ситуация привела к тому, что уже к 2000 году 22,9% жителей нашей планеты или 1,406 млрд человек страдали от близорукости. При этом тяжелая форма миопии наблюдалась у 163 млн человек. В дальнейшем ситуация с близорукостью будет только ухудшаться, что приведет к тому, что уже к 2050 году число людей с диагнозом миопия возрастет до 4,758 млрд (49,8% от населения земного шара), 938 млн из которых будут страдать от тяжелой формы этой болезни.

Напомним, диагноз миопия (близорукость) ставится людям, зрение которых упало до минус 0,5 диоптрия и ниже. Тяжелые формы близорукости начинаются при падении зрения до минус 5 диоптрий и ниже.

Кстати, британские ученые ранее заявили, что им удалось обнаружить ген, вызывающий у человека близорукость, и пообещали в течение десяти лет представить методику, при помощи которой люди навсегда избавятся от этого коварного заболевания.