18.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области снизилась детская смертность и сократилось число абортов


Об этом во время отчета в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» сообщил глава областного департамента здравоохранения. Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, накануне в Вологде состоялось публичное выступление главы ведомства перед экспертами и представителями общественности в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».

В своем отчете Игорь Маклаков отметил ряд положительных изменений, произошедших за последние годы в вологодском здравоохранении. В частности, позитивные изменения были отмечены в демографии. Доля детей в общей численности населения увеличилась с 18,6 до 19,5 процентов. Также за последние три года на 43,7 процентов снизилась детская смертность.

В 2015 году на лечение бесплодия с помощью ЭКО за счет ОМС были направлены около 600 супружеских пар. Благодаря этой процедуре в Вологодской области ежегодно рождается более ста малышей. Хорошие результаты дала и работа по предотвращению абортов – за пять лет их количество сократилось на треть.