16.02.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Крупные инвестиционные проекты Череповца получат поддержку от «Фонда развития моногородов»


Получить поддержку смогут проекты, направленные на создание альтернативных производств, новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием. Как сообщает агентство городского развития, крупные инвестиционный проекты, реализуемые в Череповце будут поддержаны «Фондом развития моногородов». Рассчитывать на поддержку смогут городские проекты, направленные на создание альтернативных производств, новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием.

Для проектов, соответствующих условиям финансирования, процентная ставка за пользование средствами фонда будет составлять 5 процентов. Одно из ключевых требований для желающих получить поддержку заключается в том, что объем субсидий из средств фонда должен составлять от 100 миллионов до 1 миллиарда рублей. При этом доля участия структуры в инвестпроекте не должна превышать 40 процентов от общей стоимости его реализации. Установлен и предельный срок финансирования – 8 лет.

На сегодняшний момент в Череповце привлечение средств по данной программе планируется для строительства тепличного комплекса «Новый», объём инвестиций в реализацию первого его этапа оценивается в сумму более 1,5 млрд рублей.

Предполагается, что создание современного тепличного комплекса даст толчок к диверсификации экономики Череповца, позволит улучшить социально-экономический уровень жизни работников сельского хозяйства и создаст 94 новых рабочих места. Сопровождением проекта ТК «Новый» в режиме одного окна занимается «Инвестиционное агентство «Череповец».

В сентябре 2015 года между «Фондом развития моногородов» и правительством Вологодской области было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию города Череповца. В результате взаимодействия в период с 2015 по 2020 гг. в городе планируется создать порядка 1 030 новых рабочих мест, а также привлечь инвестиции в размере 5 миллиардов 94 миллионов рублей. Фондом уже согласовано предоставление более 879 миллионов рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры индустриального парка «Череповец». Реализация этого инфраструктурного проекта сможет сгладить негативные тенденции монозависимости экономики города. Будут созданы условия для развития производственного сектора малого и среднего предпринимательства, сформирован новый промышленный кластер формата «промышленный парк».