15.02.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце прошел творческий вечер Андрея Урганта


В минувшую субботу актер Андрей Ургант впервые выступил в формате сольного творческого вечера на сцене Камерного театра в Череповце. В качестве приветствия со сцены прозвучало «Признание» Александра Сергеевича Пушкина – любимого поэта артиста.

«У меня сегодня премьера – первое такое, сольное, выступление. И премьера костюма, кстати. Обычно я ношу джинсы и майки», – признался артист.

Творческий вечер состоял из двух частей: официальной, «на костюме», и неофициальной – «без галстука».

«Я позиционирую себя как театральный артист и ничего не понимаю в кино»

В первом отделении Андрей Ургант познакомил публику со своим творчеством в целом и со своими работами в кино, в частности. Актер показал отрывки из нескольких, на его взгляд, наиболее ярких фильмов, в которых он принимал участие, начиная с дебютного «Биндюжник и король». Также зритель увидел отрывки из фильмов «Окно в Париж», «Последнее дело Варёного», «Русский транзит», «Любовь-морковь», «Мамы 3» и сериалов «Воронины», «Мастер и Маргарита», «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Каждый из продемонстрированных отрывков актер комментировал любопытными историями о том, как он получил ту или иную роль, как и где проходили съемки, что он добавил лично от себя в свой персонаж и многое другое.

И все же, несмотря на весьма солидный список работ в кино, Андрей Ургант считает это искусство «химическим и синтетическим». Его настоящая работа и настоящее, по его мнению, искусство – это театр.

«В кино как – если режиссер решил, что зритель должен смотреть на, скажем, нос – он покажет нос крупным планом. Захочет показать общий план – покажет общий план. И зритель будет смотреть то, что ему показывают. В театре не так. В театре зритель весь спектакль видит один план. Одну картинку. Но! Вот есть, к примеру, Гамлет. И вот читает он свой монолог. А рядом стоит стражник. И смотрят все не на Гамлета, а на стражника – потому что у него там какая-то своя жизнь и там интереснее. В театре зритель выбирает, куда ему смотреть».

Закончилось первое отделение трогательным посланием Андрея Урганта его маме – актрисе Нине Ургант – и показом, пожалуй, самого известного отрывка из фильма «Белорусский вокзал» – бессмертной песни на стихи Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют…».

«Я с вами сегодня разговариваю, как со своим близким другом»

Как уже говорилось выше, вторая часть вечера носила более неформальный характер и прошла в формате «вопрос-ответ». На сцену Андрей Львович вышел уже не в строгом костюме, застегнутом на все пуговицы, а в более свободном, повседневном – джинсы, пуловер, пиджак. Еще в первом отделении актер пообещал ответить на любые вопросы, интересующие зрителя, независимо от их темы. Вопросов из зала было немного, но Андрей Львович очень подробно, искренне и с юмором ответил на все. Говорил очень много. Обо всем. Читал стихи, в том числе и своего сочинения.

Андрей Ургант – очень открытый, общительный и искренний человек. Безусловно, умнейший и интереснейший собеседник. Не без внутренних страстей, но однозначно не скучный. Он очень искренне, но при этом невероятно деликатно, поведал зрителю и о мучившей его алкогольной зависимости (от которой, к слову, он избавился всего полгода назад), и о тяжелейшем расставании со своей первой юношеской любовью и последовавшем за этим лечении в Доме надежды, и о своих взаимоотношениях с женщинами, и о своих друзьях (ныне здравствующих и о тех, кого уже нет с нами), и о своей маме, и о своем сыне – известном телеведущем, актере и, теперь уже, музыканте – Иване Урганте.

Андрей Львович, несомненно, подкупает чувством бесконечной самоиронии и умением посмеяться над собой – над своими усами, над своим лишним весом, над своим типажом. Так, актер утверждает, что в свои «почти 60 лет» выглядит гораздо лучше, чем 20 или 30 лет назад. Очень забавным ему самому кажется тот факт, что его всегда приглашают на роли либо не чистых на руку бизнесменов, либо коррумпированных чиновников, либо главарей мафии, либо евреев.

«Есть тут сценарий – там депутата зарезала его жена. Вот. Это для тебя. Это тебе подойдет», – шутит актер.

В целом создалось впечатление, что это человек, безумно влюбленный в жизнь, в женщин, в свое дело, в музыку, в литературу. И в Пушкина. Он может бесконечно наизусть цитировать главы из «Евгения Онегина» – любимого романа великого русского поэта.

Во время творческого вечера актер неоднократно упоминал, что выступает в Череповце не в первый раз, и о том, что наш городу ему глубоко симпатичен.

«Здесь все как дома. Ветер, дождь… В 8 утра, когда мы выезжали из Петербурга, было то же самое», – шутил артист.

А в конце встречи и вовсе пообещал вернуться сюда еще, и не раз. Что ж, поверим Андрею Львовичу на слово и с нетерпением будем ждать новых встреч!
<{$onefile.file_realname}>