20.02.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

13 апреля 2036 года Земля может столкнуться с астероидом Апофис-99942. Для нашей планеты это столкновение может иметь самые плачевные последствия


Впрочем, ученые, которые постоянно наблюдают за астероидом, указывают, что вероятность такого столкновения ничтожно мала: всего 1 шанс из 45 тысяч. Но это не значит, что человечество может позволить себе расслабиться. Если в последний момент выяснится, что астероид все же должен столкнуться с нашей планетой или же пройдет в опасной близости от нее, думать о том, как отражать космическую атаку будет уже поздно. Ученые призывают разработать план действий на случай, если ситуация будет развиваться по худшему из возможных сценариев.
«Даже, если вероятность, что астероид столкнется с Землей низка, мы должны ее рассмотреть, если астероид может причинить значительный урон. Это наша прямая обязанность. Было бы просто безответственно с нашей стороны, не сделать этого», - говорит доктор Дэн Барри, бывший астронавт NASA, который входит в группу американских ученых, занимающихся вопросами потенциальной угрозы Земле со стороны небесных тел.