12.02.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

УФАС может приостановить приватизацию Вологодского учебно-опытного молочного завода


Это произойдет в случае, если будут выявлены нарушения при продаже акций предприятия. Как сообщает областное управление Федеральной антимонопольной службы, накануне заместитель руководителя областного управления ведомства провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации.

В приемную обратилась депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова совместно с представителями Вологодского отделения Российского Союза ветеранов войны, общественной организации «Дети войны», Совета директоров школ Вологды и других общественных организаций Вологды.

В своем обращении к президенту представители общественности попросили оказать содействие в решении вопроса сохранения в государственной собственности Учебно-опытного завода имени Н.В.Верещагина и сохранения единственного в России государственного бренда «Вологодское масло». В частности, вологжане просят проверить законность продажи учебно-опытного завода, который является неотъемлемой частью учебной и научной базы Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В.Верещагина.

Сергей Осипов отметил, что вопросы приватизации государственного и муниципального имущества в компетенцию антимонопольного органа не входят, но в случае, если в процессе продажи акций завода будут выявлены нарушения, УФАС проведет соответствующую проверку и примет обоснованное и законное решение. Руководитель областного ведомства отметил, что пока заявление о нарушениях при продаже акций не поступало, но ожидается в самое ближайшее время. В этом случае процедура продажи акций будет временно приостановлена, а выявленные нарушения, если таковые будут, приведут к наложению на юридическое лицо штрафа в размере до 500 тысяч рублей.

Напомним, торги по продаже "УОМЗ" ВГМХА им. Верещагина" назначены на 17 февраля 2016 года с начальной ценой 1 миллиард 80 миллионов рублей. Приватизация одного из самых успешных молокоперерабатывающих предприятий области вызвала широкий общественный резонанс. Областные власти, работники предприятия и жители области выступили против продажи комбината.

История с приватизацией молочного завода началась в январе 2015 года. В начале прошлого года стало известно, что Росимущество выступило с намерением вывести УОМЗ из федеральной собственности и выставить на торги для передачи частным инвесторам. Совет директоров предприятия тогда не скрывал своего удивления низкой стартовой ценой (973 млн.рублей), вдвое меньшей, чем годовая выручка завода, и говорил о том, что инициаторами продажи могли стать конкуренты, желающие провести своего рода рейдерский захват.

Желая уберечь комбинат от недобросовестных новых собственников, глава региона обратился к Росимуществу с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны федерации и региона. Правительство Вологодской области защитило соответствующую программу в правительстве РФ, после чего заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович поручил Росимуществу снять объект с торгов. Тогда было решено, что как минимум до 2020 года одно из ключевых молокоперерабатывающих предприятий региона останется в федеральной собственности.

Теперь вопрос о приватизации УОМЗ вновь стоит на повестке дня. Постановление правительства о снятии комбината с плана приватизации так и не увидело свет. А обещание Аркадия Дворковича, как показала практика, не соответствует действительности. Да нынешняя экономическая ситуация такова, что федеральные власти пытаются наполнить бюджет, который трещит по всем швам, за счет приватизации госпакетов акций компаний.

Власти Вологодской области по-прежнему намерены отстаивать предприятие с тем, чтобы оставить его в государственной собственности либо передать акции в собственность региона. Если отстоять комбинат не удастся, и все-таки будет принято решение о его приватизации, он может уйти иностранным инвесторам, что не позволит области контролировать работу этого предприятия.

фото УФАС