12.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Беременные женщины «излечат» больных с рассеянным склерозом, артритом и диабетом


Российские ученые стоят на пороге создания эффективных лекарств против всех видов аутоиммунных заболеваний. На помощь науке в борьбе с этими грозными болезнями пришли... беременные женщины. Исследователи из России выяснили, что женский организм приспособился в течение целых девяти месяцев, которые продолжается нормальная беременность, вынашивать чужеродный на 50% для него плод при помощи белка трофобластический бета-1-гликопротеин (ТБГ). Этот же белок человеческий организм вырабатывает при наличии ряда опухолей.

Теперь ученые из Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН, сумевшие первыми в мире получить белок ТБГ в очищенном виде, намерены использовать этот белок при разработке эффективного лекарства для терапии всех видов аутоиммунных заболеваний, в том числе рассеянного склероза, ревматоидного артрита и диабета первого типа.

Все эти аутоиммунные заболевания связаны с тем, что во время сбоя иммунитета организм начинает атаковать собственные ткани, считая их чужеродными. Российские ученые надеются на то, что белок ТБГ «перезагрузит» иммунитет, что заставит организм прекратить атаки на собственные ткани и органы.