11.02.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде состоялось торжественное открытие Года российского кино


Культурная акция направлена на привлечение внимания зрителя к отечественному кинематографу. Официальным стартом Года российского кино в Вологодской области стало состоявшаяся накануне презентация первой серии масштабного документально-игрового кинопроекта «От волока до Вологды». Также в кинотеатре «Ленком» прошло праздничное мероприятие, подготовленное администрацией города и областным департаментом культуры и туризма. В торжественном событии приняли участие специальные гости – секретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин и директор Центрального Дома кинематографистов Елена Цуканова, которую с Вологдой роднят давние профессиональные связи, сообщает портал «Культура в Вологодской области».

Как отметил в своей приветственной речи начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, главная цель «Года кино» на Вологодчине - вернуть зрителя в кинотеатры, представить ему интересные киноленты, которые в настоящее время активно снимаются в России, в том числе при поддержке Министерства культуры РФ.

Региональная программа Года кино составлена с учетом запросов всех категорий вологжан. В нее войдут презентации новых фильмов, визиты в регион знаменитых актеров и режиссеров, мастер-классы, конкурсы и даже музыкальные концерты, составленные из песен кино.

В этом году свой 45-летний юбилей отметит главный кинотеатр Вологды – «Ленком». В июле он вновь станет местом проведения завоевавшего популярность фестиваля молодого европейского кино «VOICES». Также в планах областного правительства - возрождение в первоначальном формате фестиваля неигрового кино «Фрески Севера».

В рамках Года кино в Вологодской области при поддержке федерального бюджета начала реализовываться программа по созданию в районах современных киноцентров. Первый из них начнет работу в 2016 году в Вытегре.

фото пресс-службы правительства Вологодской области