11.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ростелеком реализует в Вологодской области проект «Безопасный город»


В Вологде, Череповце и Вытегорском районе появится программно-аппаратные комплексы, позволяющие следить за безопасностью граждан. Как сообщает пресс-служба областной администрации, накануне правительство Вологодской области и компания «Ростелеком» подписали госконтракт на реализацию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Новые комплекс будет внедрен в Вологде, Череповце и Вытегорском районе – на территориях, где проживает 55 процентов населения области. В каждом из этих трех мест появится программно-аппаратный комплекс «Единый центр оперативного реагирования», функционирующий на базе Единых дежурно-диспетчерских служб. Планируется, что уже существующие на Вологодчине системы мониторинга будут также интегрированы в АПК «Безопасный город».

По мнению обеих сторон, участвующих в соглашении, введение новой системы позволит обеспечить безопасность населения: снизит уровень преступности и гибели людей на дорогах, а также увеличит раскрываемость правонарушений. АПК «Безопасный город» включает в себя комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД и видеонаблюдения, системы экстренного оповещения населения, центры обработки экстренных вызовов 112 и многое другое.

Вологодская область приступила к построению системы «Безопасный город» одной из первых. Решение о включении региона в список пилотных по внедрению комплекса было принято в октябре прошлого года на встрече главы региона Олега Кувшинникова с заместителем министра по делам ГО и ЧС Александром Чуприяном, которая состоялась на площадке Международного инвестиционного форума «Сочи-2015».

Отмечается, что по контракту, который начал действовать с 10 февраля 2016 года, все работы по внедрению аппаратно-программного комплекса должны быть завершены в течение 300 дней.

фото пресс-службы правительства Вологодской области