11.02.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Мордашов: от дивидендов не откажусь, несмотря на ожидаемую «волну банкротств в металлургии»


Владелец «Северстали» Алексей Мордашов в интервью западной прессе признался, что ожидает в 2016 году волну банкротств в металлургии. Прежде всего эти банкротства, по словам председателя совета директоров «Северстали», коснутся убыточных производителей стали и железной руды, которые станут жертвами дальнейшего ухудшения ситуации с конъюнктурой рынка сырьевых товаров.

Сгладить будущую «волну банкротств в российской металлургии» путем снижения расходов на производство, по словам Алексея Мордашова, могла бы консолидация отечественной сталелитейной промышленности. Однако главные игроки на этом отечественном рынке никаких шагов в этом направлении пока не предпринимают.

Впрочем, в будущее «Северстали» Алексей Мордашов смотрит все же с оптимизмом. Владелец крупнейшей металлургической компании надеется на переход на электродуговую выплавку стали вместо доменной технологии, который сократит расходы на производство, и стабилизацию экономики страны с ростом потребления стали уже в 2016 году, от которых в конечном итоге зависит благополучие череповецкого металлургического гиганта.

Однако тревожная ситуация в экономике страны все же заставляет Алексея Мордашова обратить внимание на зарубежные активы. Но свои личные сбережения он готов инвестировать только в те отрасли, «где он понимает, и где он лично может создавать дополнительную стоимость». Ведь владелец «Северстали» считает себя «стратегом, а не портфельным инвестором».

Кстати, на приобретение зарубежных активов вполне сгодятся те 17 миллиардов рублей (свыше 220 миллионов долларов), которые «Северсталь», несмотря на кризис в стране, собирается выплатить своим акционерам в качестве дивидендов за четвертый квартал 2015 года.

Вероятно этих денег Алексею Мордашеву вполне хватит для того, чтобы увеличить свою долю в активах крупнейшего в Европе туроператора TUI AG с 15 до 25%, что владелец «Северстали» намерен сделать в ближайшее время.