11.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Сокольском районе из детского сада уволили работницу ранее судимую за убийство


Закон запрещает людям, имевшим или имеющим судимость, работать на любых должностях, связанных с детьми. Как сообщает вологодская областная прокуратура в Сокольском районе ведомство выявило нарушение законодательства, допущенное в одном из дошкольных образовательных учреждений. В нем работала местная жительница, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности по статье «Убийство».

В соответствии с Трудовым кодексом в России запрещено принимать на работу людей имевших или имеющих судимость, а также людей, подвергавшихся уголовному преследованию, в организации, связанные с обучением, воспитанием, культурным, спортивным или развлекательным досугом детей.

Вместе с тем в одном из дошкольных образовательных учреждений района на работу была принята ранее судимая жительница Сокола.

С целью устранения выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес начальника управления образования Сокольского муниципального района было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Трудовой договор с женщиной, заключенный с нарушением норм трудового законодательства, был незамедлительно расторгнут, а заведующая детского дошкольного учреждения была привлечена к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности были также направлены в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.