





Ужасный голод и новая ледяная эпоха ожидают Землю после падения астероида

По словам ученых, при падении небесного тела такого диаметра на поверхности одного из материков останется 15-километровый кратер, а в земную атмосферу попадут тонны пыли и большое количество сажи от многочисленных пожаров. В итоге, наша планета, как минимум, на шесть лет будет «укутана дымовой завесой». Ну а солнечные лучи будут нагревать не поверхность Земли, а стратосферу нашей планеты, спровоцировав химические реакции, которые будут уничтожать озоновый слой земной атмосферы.
В итоге, на самой Земле начнется новая ледниковая эпоха, а озоновый слой атмосферы за это время сократится на 55%, что сделает тропические зоны нашей планеты непригодными для проживания из-за смертельно опасного уровня ультрафиолетового излучения.
Средняя температура на поверхности нашей планеты после падения астероида, по словам авторов исследования, снизится на 8 градусов, что приведет к самому суровому за всю земную историю похолоданию с одновременным сокращением - наполовину - количества осадков. Такие климатические изменения вызовут катастрофическое падение урожайности в Европе, Северной Америке и на севере Азии.
К счастью, этот катастрофический сценарий даже его авторы называют теоретическим. По крайней мере, несколько десятилетий Земля не столкнется с астероидом таких размеров, так как все 879 потенциально опасных небесных тел с диаметром от одного километра, известных на сегодняшний день, в ближайшее время угрозы для нашей планеты не представляют.