10.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области пройдет отбор участников для передачи «Умницы и умники»


Самых умных будут выбирать во время двух этапов региональной олимпиады. Как сообщает областной департамент образования, в Вологодской области пройдет отбор учеников десятых классов для участия в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» в Москве.

Отбор школьников будет проводится во время региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины», которую департамент образования проведет совместно с Череповецким и Вологодским государственными университетами.

Олимпиада будет состоять из двух этапов: отборочного и основного. В рамках первого тура 16 февраля более 4,5 тысяч десятиклассников в своих школах напишут эссе на заданную тему. В муниципалитетах создадут жюри, которые отберут лучшие работы. 20 и 21 февраля в Вологде их авторы пройдут собеседование с членами жюри областного этапа. По результатам отборочного тура отберут 60 участников для основного тура.

Основной тур будет проходить с 27 февраля по 23 марта во время серии телевизионных игр: двух четвертьфиналов (27,28 февраля), где будут участвовать 60 школьников; полуфинала (12,13 марта), в котором примут участие 27 школьников и финала (23 марта), в который выйдут всего 9 школьников.

Финальная игра состоится с участием заведующего кафедрой мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений Юрия Павловича Вяземского. Три финалиста олимпиады станут участниками программы «Умники и умницы» на Первом канале.