10.02.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Двум череповецким подросткам и их старшему товарищу вынесен приговор за убийство таксиста


24-летний подсудимый на 17 лет отправится в колонию строгого режима, 15-летний и 16-летние подростки проведут 5 и 7 лет в воспитательной колонии. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего, 16-летнего и 15-летнего жителей Череповца. В зависимости от роли каждого они были признаны виновными в убийстве, сопряженном с разбоем, и в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление было совершено в ночь на 17 мая 2015 года. В одной из городских квартир молодые люди употребляли спиртные напитки, а после решили напасть на водителя такси и убить его. Злоумышленники вооружились ножами и вызвали такси. На вызов на личном автомобиле прибыл 50-летний мужчина и отвез молодых людей в безлюдное место в один из районов города. После этого на мужчину напали. Один из подсудимых нанес потерпевшему удар ножом в шею. От полученной раны мужчина скончался. Молодые люди забрали себе принадлежавшие потерпевшему 3,5 тысячи рублей и уехали на машине, оставив убитого на улице.

По решению суда 24-летний череповчанин был приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. 15-летний и 16-летний подсудимые осуждены к 5 и 7 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.