10.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области решены вопросы строительства 11 домов для обманутых дольщиков


Депутаты областного парламента планируют признать утратившим силу закон области о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по защите прав обманутых дольщиков. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания области, в Вологодской области решены вопросы строительства 11 проблемных домов для обманутых дольщиков. На следующей сессии областного парламента депутаты планируют признать утратившим силу закон области о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по защите прав обманутых дольщиков.

Как подчеркнул председатель ЗСО Георгий Шевцов, это решение связано с тем, что закон реализован и почти все поставленные цели достигнуты. В 2010 году в регионе сложилась критическая ситуация. Ряд строительных организаций отказались завершать начатое строительство жилых домов, и люди, вложившие деньги в строительство, оставались ни с чем. Основная часть пострадавших находилась в Вологде и Череповце. В связи с этим в 2011 году в Вологодской области был разработан закон по защите дольщиков. В соответствии с ним достройку осуществляли другие компании, которые в обмен на выделение квартир или денежных компенсаций всем пострадавшим получали право на бесплатное предоставление нового земельного участка. В результате принятых мер были решены вопросы строительства 11 домов, и более тысячи человек смогли обрести крышу над головой.

По мнению депутатов, органы местного самоуправления выполнили все предусмотренные законом полномочия: по формированию списков «обманутых дольщиков», попадающих под действие закона, а также проведению конкурсов на достройку домов. Поэтому закон о передаче местным властям таких полномочий необходимо признать утратившим силу. Оставшиеся нерешённые вопросы будут рассматриваться в рамках основного закона о защите прав дольщиков.

Отмечается, что по состоянию на конец декабря 2015 года в Вологодской области осталось 74 обманутых дольщика, проблемы которых в настоящее время еще решаются.

фото пресс-службы Законодательного собрания Вологодской области