09.02.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде вступил в силу приговор в отношении двух бывших полицейских, избивавших задержанных


Два оперуполномоченных полиции избивали задержанных, чтобы добиться от них признательных показаний. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Вологде вступил в законную силу приговор в отношении двух бывших оперуполномоченных полиции, применявших насилие к задержанным. Бывшие полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий.

Происшествие случилось в Вологде в июле 2014 года. Полицейские проводили оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вологжанина. Для проверки на причастность к произошедшему в служебный кабинет был доставлен 27-летний молодой человек. Оперативники потребовали от него признаться в совершении преступления и сообщить о причастности к преступлению другого лица. Получив отказ, сотрудники полиции, каждый по отдельности, нанесли сидевшему на стуле задержанному множественные удары книгой по голове и рукам. После этого один из них заставил мужчину встать и скрестить руки за головой, после чего избил его кулаками и ногами по телу, рукам и ногам, причинив кровоподтеки и ссадины. В конце концов задержанный признался, что преступление совершил его брат.

В тот же день в служебный кабинет отдела полиции подсудимые доставили другого 27-летнего вологжанина, от которого они собирались добиться показаний против вологжанина, на которого указал первый задержанный. Задержанный трижды отказывался дать такие показания, но старший оперуполномоченный полиции нанес ему удары книгой, руками и сидением от стула, причинив кровоподтеки и ссадины. Опасаясь продолжения избиения, молодой человек признался, что преступление совершил вологжанин, который в действительности не был к нему причастен.

По решению суда одному из бывших оперативников было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, второй бывший полицейский получил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Оба также были лишены звания «майор полиции» и лишены права занимать должности представителей власти сроком на два года.

Отмечается, что в ходе следствия и судебного разбирательства полицейские отрицали свою причастность к совершению преступления и обжаловали приговор суда. Решением апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

По данному факту в УМВД России по Вологодской области была назначена служебная проверка, по результатам которой сотрудники были уволены из органов внутренних, а их руководство привлечено к дисциплинарной ответственности