20.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На 93-м году жизни скончался создатель «телевизионной лентяйки»


Нашу сегодняшнюю жизнь уже трудно представить себе без всевозможных пультов дистанционного управления. В том числе и телевизионных. Но мало кто знает, что их создателем был американский инженер Роберт Адлер. За свою жизнь он получил около 200 патентов на самые разные изобретения. Но в мировую историю вошел именно как изобретатель пульта дистанционного управления.
Впрочем, по словам Ингрид, супруги Роберта, сам изобретатель не считал пульт ДУ своим самым значимым достижением. Более того, Роберт Адлер очень мало смотрел телевизор, предпочитая книги и газеты. Даже во сне Роберт не забывал о науке и зачастую просыпался со словами «я только что решил проблему»
В мировых научных кругах Роберт Адлер известен прежде всего как один из создателей телекоммуникационного оборудования, применявшегося во время Второй мировой войны. Кроме того, создатель пульта ДУ принимал участие в разработке так называемой технологии поверхностно-акустических волн, которая впоследствии нашла применение в цветных телевизорах и сенсорных дисплеях. Наконец, Адлер разрабатывал высокочувствительные усилители для астрономов и аппаратуру для военно-воздушных сил США.