04.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Графеновые имплантаты вернут радость движения парализованным людям


Сотрудники Университета Триеста (Италия) предлагают использовать разработанные ими графеновые электроды для восстановления сенсорных функций головного мозга у парализованных людей. Исследователи уверены в том, что проводящие свойства графена позволят имплантатам из этого материала успешно взаимодействовать с нейронами, чтобы восстановить сенсорные способности путем измерения и стимулирования электрических сигналов, идущих от мозга к парализованным или ампутированным конечностям.

Поэтому графеновые имплантаты, по мнению ученых, можно использовать не только для терапии паралича, эпилепсии и нейродегенеративных заболеваний, но и в качестве своеобразного контроллера роботизированной руки, являющейся протезом у пациентов с ампутациями. В этом случае графеновые электроды станут связующим звеном, передающим электрические сигналы от нейронов головного мозга к «умному» протезу.

Кстати, использование графена в качестве имплантата выгодно хотя бы тем, что срок службы этого материала намного превышает срок службы других материалдов, в том числе и вольфрама. Поэтому именно графитовые электроды, по мнению специалистов, наиболее подходят для глубоких имплантаций в человеческий мозг.