20.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У России будет новый государственный образовательный стандарт. Эксперимент стартует 1 сентября 2008 года


Уклон в нем будет сделан на изучение естественнонаучных предметов. Это физика, биология, математика, химия. В основу стандарта разработчики положили «Приоритетные направления развития науки, технологии и техники РФ», утвержденные президентом России. Отсюда и повышенный интерес к наукам, определяющим сегодняшний технологический прогресс.
«Концепция стандарта второго поколения рассматривает стандарт как совокупность требований семьи, общества и государства к результату школьного образования, и их взаимную ответственность за его исполнение».
Разработка нового стандарта потребует и появления принципиально новых учебников. Работа над ними уже начата. В первую очередь ревизии подвергнутся учебники по таким предметам, как история, обществознание, география, литература, русский язык, мировая художественная культура.
Переход на новый стандарт планируется осуществить в три этапа. 1 сентября 2008 года он стартует в начальной школе, в 2009 – в средней. А начиная с 2010 года должен охватить всю систему среднего образования.