04.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Неосуществленные мечты о счастье доводят человека до депрессии


Мечты о счастливом будущем, утверждают сотрудники Нью-Йоркского университета, в краткосрочной перспективе поднимают человеку настроение, но могут стать и причиной депрессии, если окажутся неосуществимыми.
Американские ученые провели четыре научных эксперимента среди добровольцев разного возраста - от школьников и студентов до взрослых людей, которые рассказали исследователям про то, как они видят свое будущее.

В итоге выяснилось, что в начале эксперимента наименьшее число признаков депрессии наблюдалось у тех добровольцев, которые описали ученым свое будущее исключительно в позитивных тонах. Однако уже через семь месяцев после опроса настроение этих людей, по словам авторов исследования, резко падало, что приводило к низкой успеваемости, разочарованию и даже депрессии.

Исследователи предположили, что связь между мечтами о счастливом будущем и депрессией объясняется тем, что у людей просто не хватает силы воли, чтобы воплотить свои радужные надежды в жизнь. Дело в том, что слишком оптимистичные ожидания заставляют человека «закрыть глаза» на препятствия, которые могут помешать реализации его мечты. Поэтому встреча с суровой действительностью становится для мечтателя настоящим испытанием, преодолеть которое сможет только целеустремленный человек с сильной волей.

Однако мечтатели чаще всего к таким испытаниям просто не готовы, поэтому не прилагают особых усилий для реализации своей мечты. К примеру, студенты-мечтатели редко прилагают особые усилия во время учебы, а затем «удивляются» низким оценкам, разочаровываются и впадают в депрессию.

Поэтому американские ученые говорят, что позитивные фантазии это конечно хорошо, но только в том случае, если эти мечты подкреплены хорошим чувством реальности.