03.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые наконец-то объяснили женщинам, почему им так трудно избавляться от лишнего веса


Женщины гораздо труднее по сравнению с мужчинами избавляются от лишних килограмм по единственной причине - гормоны, регулирующие аппетит, физическую нагрузку и расход энергии, в мужском и женском организме работают по-разному. К такому выводу пришла группа британских и американских ученых после лабораторного исследования, в ходе которого выяснилось, что физическая активность и уровень энергозатрат при наборе веса в мужском и женском организме мышей. Ученые посадили полных самок и самцов грызунов на строгую диету с высоким уровнем физической активности. Через некоторое время самцы, страдающие от ожирения, превратились в стройных и мускулистых грызунов, а вот с самками мышей такого превращение так и не произошло.

Авторы исследования объясняют этот феномен тем, что сложный полипептид под названием проопиомеланокортин (ПОМК) по-разному работает в мужском и женском организме. В организме мужчин этот гормон отвечает не только за регуляцию аппетита, но и расход энергии через выработку тепла и поощрение к физической нагрузке. Ну а у женщин ПОМК лишь пробуждает аппетит, оставляя организм прекрасных дам один на один в борьбе с лишними килограммами.

Результаты этого исследования, утверждают ученые, должны заставить специалистов по-новому взглянут на процесс лечения женского ожирения, так как в настоящее время врачи при терапии этого заболевания применяют одни и те же методы для мужчин и женщин, игнорируя тот факт, что женский и мужской мозг по-разному используют потребляемые калории.

Тут стоит напомнить, что по данным ВОЗ самые высокие показатели по ожирению во всем мире принадлежат именно женщинам. Поэтому фармацевтические компании, по мнению авторов данного исследования, при разработке медпрепаратов против ожирения среди прочих факторов, влияющих на развитие этого заболевания, должны в обязательном порядке учитывать пол пациента. Только в этом случае, уверены ученые, можно будет остановить эпидемию ожирения среди женщин, которая бушует и в России.