02.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области завершен первый этап строительства системы высокоточного спутникового позиционирования


В тестовом режиме система будет запущена с 1 марта 2016 года. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологодской области завершен первый этап строительства системы высокоточного спутникового позиционирования. Внедрение системы позволит снизить бюджетные расходы и сократит сроки проведения комплексных кадастровых работ.

Суть технологии высокоточного спутникового позиционирования состоит в следующем: спутники транслируют сигнал, получаемый с навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, на Земле его принимает оборудование пользователя, с него сигнал транслируется в систему. Специальное программное обеспечение определяет координаты его местонахождения с точностью до 5 см. В то время как при выполнении действий традиционными методами геодезист тратит до 60 процентов рабочего времени на определение точных координат в пространстве, наличие спутниковой системы позволит получить результаты практически мгновенно.

Внедрение спутниковой системы упростит и удешевит процедуру межевания земельных участков, что, в свою очередь, позволит существенно пополнить местные бюджеты. Расчетный бюджетный эффект от использования сети при выполнении работ по описанию границ муниципальных образований области составит десятки миллионов рублей.

На предстоящем, втором, этапе строительства системы будет обеспечено стопроцентное покрытие территории области сигналом высокоточного позиционирования.

Фото:geo-otziv.ru.