29.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из Канады и США пообещали создать вакцину против лихорадки Зика в 2016 году


Первые рабочие образцы вакцины против лихорадки Зика будут доступны к концу 2016 года, если конечно в этом появится экстренная необходимость. В настоящее время вакцину разрабатывают сотрудники университета канадского города Лаваль, Пенсильванского университета (США), американской компании «Inovio Pharmaceuticals» и южнокорейской фармацевтической фирмой «GeneOne Life Science». Клинические испытания вакцины пройдут в сентябре, а первые образцы препарата появятся к концу года, если в этом будет экстренная необходимость и регуляторы дадут соответствующее распоряжение.

Экстренная разработка вакцины против лихорадки Зика объясняется с стремительным распространением вируса-возбудителя. Дело в том, что из стран Южной Америки, власти которых уже приступили к борьбе с этой напастью, вирус Зика проник в Европу - в Дании зафиксирован первый случай соответствующей лихорадки. В этой связи глава ВОЗ Маргарет Чан назначила на 1 февраля экстренное заседание Всемирной организации здравоохранения, на котором будут обсуждены меры противодействия стремительному распространению вируса Зика.

Заседание ВОЗ пройдет, несмотря на мнение многих европейских врачей, которые призывают не нагнетать обстановку. Дело в том, что в прошлом году шведский турист, вернувшийся из Латинской Америки, также заболел лихорадкой Зика, но этот случай такого внимания к себе не привлек. С другой стороны эпидемическое распространение лихорадки Зика в Бразилии и других странах Южной Америки началось с апреля 2014 года, а на сегодняшний день, по данным ВОЗ, только в 18 бразильских штатах уже зафиксировано более полумиллиона случаев лихорадки Зика.

Кстати, для России, по словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, вирус Зика опасности не представляет. Однако российские власти все же усилят контроль за 27 рейсами из Южной Америки, чтобы избежать «завоза» вируса Зика в нашу страну.

Чем же на самом деле опасен вирус Зика? На самом деле это инфекционное заболевание обезьян, вирус которого иногда передается человеку через комаров, грозит лихорадой с доброкачественным течением. Однако ученых очень тревожит тот факт, что вирус Зика через кровь беременных женщин передается плоду, вызывая у будущего ребенка микроцефалию (значительное уменьшение размеров черепа) с потенциальными тяжелыми поражениями мозга. К тому же появились сообщения о том, что вирус Зика может передаваться от человека к другому человеку половым путем.