29.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые заявили о скорой победе над шизофренией


Настоящий прорыв сделали американские ученые, которым первыми в мире удалось выявить ген, однозначно связанный с развитием шизофрении. Напомним, специалисты до сих пор спорят о том, что такое шизофрения - болезнь или диагноз, за которым скрываются отдельные синдромы. При этом все попытки найти генетическую основу этого сложного психического заболевания ранее оканчивались провалом.

Однако во время этих исследований был собран большой массив информации по биологическим «корням» шизофрении, связанных с возникновением генных мутаций, нарушений иммунной системы и микробиома, которые появляются по мере развитии этого коварного заболевания.

Американские ученые проанализировали эти данные, собранные в ходе наблюдения за 65 тысячами больных из 30 стран мира, и заподозрили ген С4 в том, что именно он является биологической причиной возникновения шизофрении. По крайней мере, этот ген, отвечающий за производство метки (особого белка) для микроорганизмов, подлежащих уничтожению иммунной системой, объясняет развитие заболевания.

Дело в том, что ген С4 также активно участвует при удалении избыточных связей и при укреплении часто используемых «путей» так называемом синаптическом прудинге, который происходит в головном мозге каждого человека в момент полового созревания.

Ученые предположили и подтвердили эту теорию в ходе лабораторных испытаний на мышах, что усиленная экспрессия C4 приводит к интенсивному укорачиванию синапсов (связей между нейронами или нейроном и клеткой), что и является основным условием для развития шизофрении. Косвенным подтверждением этой гипотезы является тот факт, что в коре головного мозга страдающих от шизофрении взрослых людей находится очень мало синапсов. Кроме того, авторы исследования практически не сомневаются, что повышенный уровень гена С4 угнетающе действует на иммунную систему и микробиом человека.

Исследователи из США надеются на то, что их открытие позволит в ближайшее время разработать эффективный медицинский препарат для лечения и профилактики шизофрении. Этот препарат будет предупреждать излишний синаптический прунинг, а не купировать симптомы заболевания (бред и галлюцинации), на которые направлены все современные лекарства. Если такое средство будет действительно создано, то победа над шизофренией станет реальностью.