29.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые рассказали, как мужчины могут превратить жир в мускулы


Специальная диета от сотрудников Университета Макмастера в Канаде позволяет мужчинам избавиться от лишних жировых запасов с одновременным набором мышечной массы. Ученые привлекли для своего исследования 40 здоровых и молодых мужчин, которые были поделены на две группы. Добровольцы из первой группы в течение месяца придерживались низкокалорийной диеты с повышенной долей белков, а участники исследования из второй группы сидели на обыкновенной низкокалорийной диете. При этом все мужчины занимались интенсивными тренировками в спортзале.

В итоге, от лишних килограммов избавились все добровольцы, физическое состояние которых при этом оставалось на высоком уровне. Однако участники эксперимента из первой группы заодно «умудрились» увеличить свою мышечную массу в среднем на 1,1 килограмм, а добровольцы из второй группы, несмотря на интенсивные занятия спортом, «накачать» свои мышцы так и не смогли. Более того, низкокалорийная диета с повышенным содержанием белка и интенсивными тренировками помогла мужчинам из первой группы избавиться за месяц от 4,8 килограмм лишнего веса, а добровольцы из второй группы, мышечная масса которых не увеличилась, за это время сумели «распрощаться» лишь с 3,6 килограммами.

Такие результаты позволяют авторам исследования рекомендовать полным мужчинам избавляться от лишних килограмм при помощи симбиоза из низкокалорийной диеты с повышенным содержанием белка и комплекса физических упражнений. В ходе дальнейших исследований ученые намерены проверить, как разработанная ими методика будет действовать на полных девушек.