27.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе заболеваемость ОРВИ держится на уровне прошлого года


Более 400 случаев ОРВИ зарегистрировано в районе за последние два дня. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, за понедельник и вторник, 25 и 26 января, в Череповецком районе было зарегистрировано более 400 случаев ОРВИ. Из них в понедельник обратились 273 человека, а во вторник 213. Также зафиксировано два случая гриппа, заболевшие - дети дошкольного возраста. Один из них был привит, поэтому переболел в легкой форме.

По словам заведующей противоэпидемическим отделом, врача-эпидемиолога Череповецкой центральной районной поликлиники Алены Родичевой, паниковать жителям района не стоит. Заболеваемость ОРВИ держится на уровне прошлого года. Опасность представляет только пандемический грипп, но в Череповецком районе таких случаев зафиксировано не было. У заболевших детей и мужчины из Абакановского сельского поселения, о котором сообщалось ранее, был выявлен обычный сезонный грипп.

На сегодняшний день карантин введен в третьем классе Климовской школы, в двух первых классах Судской школы №1, а также закрыты две группы в Судском детском саду «Светлячок» и одна группа в Судском детском саду «Лучик». С завтрашнего дня будут закрыты еще четыре класса Климовской школы и два класса в Малечкинской школе.

Чтобы уберечь себя от болезни медики рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены: чаще мыть руки, промывать слизистую носа, полоскать рот и горло, пользоваться одноразовыми носовыми платками. Чихать рекомендуют не в руку, а в плечо – так инфекция не получит дальнейшего распространения у окружающих.