27.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шансы умереть растут вместе с индексом массы тела. Назван идеальный для долгожителей ИМТ


Индекс массы тела, утверждают американские ученые, напрямую влияет на продолжительность жизни человека. Исследователи с 1995 года наблюдали за здоровьем 400 тысяч американцев, которым на начало эксперимента исполнилось от 50 до 75 лет. К 2009 году по разным причинам умерли 112 тысяч участников этого исследования, что позволило ученым рассчитать с учетом сопутствующих факторов - возраст, раса, уровень образования, употребление алкоголя, брачный статус - оптимальный индекс массы тела (ИМТ), при котором у человека меньше всего шансов умереть.

Как оказалось, минимальными шансами на смерть обладают люди с ИМТ, который равен 26. При этом авторы исследования выступают против деления людей по ИМТ на три группы (недостаточный вес, нормальный вес и избыточный вес) и призывают специалистов давать персональные для каждого человека рекомендации по диете и образу жизни.

Напомним, ИМТ рассчитывается по формуле - масса тела в килограммах, поделенная на квадрат роста в метрах. Нормальным значением до сих пор считался показатель ИМТ в 25 единиц.

Возможно поэтому у авторов исследования появилось много оппонентов, которые считают, что ИМТ можно пользоваться при сравнении массы у разных групп населения, но использовать этот показатель для оценки рисков смерти просто нелепо.