27.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Израильские ученые объяснили, почему универсальные диеты не работают


Универсальных диет для всех, утверждают сотрудники Вейцманновского института из Тель-Авива, просто не существует, так как организм каждого человека по-своему реагирует на одни и те же продукты. В ходе своего исследования израильские ученые с удивлением узнали, что некоторые люди полнеют от здоровой пищи, а другие остаются стройными, несмотря на то, что регулярно употребляют в пищу «вредный» фаст-фуд. Человек, к примеру, может без особых проблем поедать круассаны, но стоит только ему перейти на абрикосы, как у него сразу появится лишний вес.

Исследователи проанализировали эту ситуацию и пришли к выводу, что данный феномен можно объяснить разным действием одного и того же продукта на уровень сахара в крови конкретного человека, организму которого сахар необходим для получения энергии.

Один и тот же продукт, утверждают израильские ученые, у одного человека вызывает резкий рост количества глюкозы, а другого человека по какой-то причине необъяснимой пока причине такого роста глюкозы не наблюдается. Поэтому не удивительно, что некоторые люди умудряются похудеть, например, на мороженом, хотя у большинства людей этот высококалорийный продукт лишь спровоцирует набор лишних килограмм.

Кстати, каждый человек может узнать свои «вкусовые пристрастия», если сходит к специалисту и определит свой гликемический индекс, который, как оказалось, и определяет «устойчивость» организма к разным продуктам питания.