26.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые заявили о существовании «женских» и «мужских» инфарктов


Инфаркты у мужчин и женщин, утверждают сотрудники Американской кардиологической ассоциации, различаются по причинам, симптомам и последствиям. Американские медики выяснили, что женщины умирают от инфарктов чаще только по одной причине - врачи еще не научились точной диагностике и лечению этого заболевания у представительниц слабого пола, которое имеет некоторые отличия.

На сегодняшний день считается, что основной причиной инфаркта является тромбоз или закупорка ведущих к сердцу артерий, которая устраняется путем стентирования поврежденной артерии. В случае с мужчинами это утверждение верно. Однако у женщин гораздо чаще повреждаются коронарные сосуды, что приводит к сокращению притока крови к сердечной мышце и развитию того же инфаркта. Поэтому стентирование представительницам слабого пола требуется гораздо реже, чем мужчинам.

Ситуация осложняется тем, что врачи привыкли считать главным симптомом инфаркта у мужчин и женщин сильную боль в области грудной клетки. Однако у женщин инфаркт довольно часто проявляется путем атипичных симптомов - удушье, рвота, боль в спине.

Более того, последствия «женского» инфаркта гораздо тяжелее поддаются лечению, во время которого происходит множество осложнений. Связано это с тем, что кровеносные сосуды у представительниц слабого пола менее крупные, чем у мужчин. Кроме того, женщины, по крайней мере в США, переносят инфаркт в более зрелом возрасте, когда у них уже сопутствующие заболевания, значительно увеличивающие факторы риска - диабет и высокое давление. К тому же женщины, в отличие от мужчин, редко выполняют программу кардиореабилитации до конца. Возможно поэтому врачи реже назначают дамам подобное лечение.