25.01.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2015 году бюджет Вологодской области не дополучил доходы в сумме 972 млн. рублей при дефиците в 1,9 миллиарда рублей


В сумму недополученного дохода в бюджет входят три источника: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и акцизы. Сегодня, 25 января, на оперативном совещании в правительстве Вологодской области начальник департамента финансов Валентина Артамонова подвела предварительные итоги исполнения бюджета за прошедший год. Главный финансист области подчеркнула, что 2015 год был крайне непростым для исполнения бюджета.

Валентина Артамонова: «Бюджет исполнен по налоговым и неналоговым доходам в сумме 35 миллиардов 400 миллионов рублей или на 97,6 %. По сравнению с 2014 годом, мы собрали доходов на 400 миллионов рублей больше»

Тем не менее, областной бюджет не досчитался 972 млн. рублей. Это связано с тремя доходными источниками: налогом на прибыль, налогом на доходы физических лиц и акцизами.

По налогу на прибыль организаций отклонение от плана составляет 762 миллионов рублей. Это обусловлено сокращением поступлений налога от крупных госкомпаний (Газпром, Сбербанк, РДЖ) в связи с предъявляемыми возвратами и уменьшениями платежей. По НДФЛ невыполнение плана составляет 201 миллион рублей. Здесь причина, по мнению Валентины Артамоновой, выплата заработных плат в конвертах, а также сокращение фонда оплаты труда по сравнению с параметрами, первоначально заложенными в бюджете. В связи с сокращением реализации нефтепродуктов по РФ на фоне ухудшения ситуации в экономике, не выполнен план и по акцизам на нефтепродукты.

Вологодской области, как и в предыдущие года, не удалось избежать от дефицита бюджета. Хотя этот дефицит значительно снижен. Если в 2014 году дефицит бюджета составлял 3 миллиарда 960 миллионов, то по итогам 2015 года эта цифра снижена до 1 миллиарда 900 миллионов.

Валентина Артамонова отметила на оперативном совещании, что главное "достижение года – впервые за 8 лет снижен государственный долг областного бюджета".

Сейчас объем госдолга составляет 34 миллиарда 300 миллионов рублей, то есть 97% от налоговых и неналоговых доходов. Впервые за 8 лет региону удалось не просто остановить темпы роста государственного долга, а еще и снизить его на 500 миллионов рублей. «Это большое достижение», - заявила Валентина Артамонова. Хотя такими темпами область будет отдавать долг не один десяток лет.

Правительство Вологодской области