26.01.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Всеобщий карантин. В Вологодской области с 25 января объявлен карантин по гриппу и ОРВИ


Такое решение приняли областные власти. По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 25 января превышение недельного эпидемического порога зарегистрировано в 13 регионах Российской Федерации, в том числе и в Вологодской области.

Постановлением правительства Вологодской области от 21 января 2016 года № 44 в регионе вводятся ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ (карантин).
Общее руководство профилактическими и противоэпидемическими мероприятиями возложено на департамент здравоохранения области. Создан оперативный штаб.

Эпидемический порог в Вологодской области, по состоянию на прошлую неделю, превышен на 66,4%. К медикам обратилось более 10 тысяч вологжан, 7 тысяч из которых - дети.

Как сообщают медики, по результатам вирусологического мониторинга в структуре положительных находок продолжается увеличение доли вируса гриппа A(H1N1) 2009, который легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести (от легких ОРВИ до тяжелых пневмоний).

Напоминаем, самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009: высокая температура тела, кашель, заложенность носа, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в груди, мышцах, может быть конъюнктивит, а также не характерные для сезонного гриппа: тошнота, рвота, диарея. Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — это раннее появление осложнений, таких как пневмонии (уже на 2-3-й день болезни).

Наиболее неблагополучная ситуация в регионе отмечается в Бабаевском, Бабушкинском, Великоустюгском, Кадуйском, Междуреченском, Нюксенском, Череповецком районах, а также в крупнейших городах: Вологде и Череповце, где среднеобластной уровень заболеваемости превышен от 10 до 172%. Отмечается рост заболеваемости внебольничными пневмониями (205 человек, на 24% по сравнению с аналогичной неделей 2015 года).

Губернатор Олег Кувшинников: «На сегодняшний день выявлен 21 случай заболевания гриппом. В Череповце зарегистрирован один летальный исход у ребенка семи лет, не привитого против гриппа. Заболевание протекало в молниеносной форме. Также имеют место шесть случаев внебольничных пневмоний с летальным исходом: в Вологде, Череповце и Кадуйской районе. К сожалению, все эти люди не были привиты от гриппа»

Объявленный карантин включает традиционные меры профилактики: особый противоэпидемический режим в медицинских организациях, обеспечение аптечных и лечебных учреждений противовирусными препаратами, ношение медицинских масок, отмена массовых мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях. Кроме того, должны быть усилены «утренние фильтры» в детских образовательных учреждениях и в случае заболевания ОРВИ более 20 процентов организованных детей - частичное или полное приостановлении учебного или воспитательного процесса в школах и детских садах.
<{$onefile.file_realname}>