24.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые заявили о завершении эры антибиотиков


В ближайшем будущем, утверждают сотрудники Университета Боулдер-Колорадо, антибиотики для лечения людей будут не нужны. Американские ученые создали уникальные наночастицы, которые способны убивать до 92% вредных бактерий и вирусов, успешно сопротивляющихся современным антибиотикам, без всякого ущерба для здоровых клеток.

Размеры наночастиц позволяют вводить их в тело больного при помощи обычной инъекции. Попавшие в организм человека частицы активируются лучом определенного спектра света и приступают к атаке на вирусы и бактерии. При этом бактерии и вирусы не смогут сопротивляться наночастицам, так как ученые мгновенно отреагируют на «привыкание» и просто внесут изменения в частицы с учетом новых свойств опасных для здоровья человека микроорганизмов.

В настоящее время авторы этой уникальной разработки, создающие «лечебные» наночастицы из материала для производства полупроводников, переходят ко второй стадии своего исследования. Если и этот этап закончится успешно, то в медицине произойдет очередная революция, которая «закроет» эру антибиотиков.