22.01.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде начался сбор средств на памятник Николаю Олянину


Инициативная группа начала сбор средств на памятник известному вологодскому артисту Николая Олянину, который может быть установлен в областной столице у кинотеатра «Ленком» уже в августе 2016 года. Сайт администрации города Вологды напоминает, что в этом году Николаю Олянину исполнилось бы 75 лет, поэтому идея по установке в городе Вологде памятника вологодскому артисту от заслуженного архитектора России Леонида Рагутского нашла в областной столице много сторонников.

Первый шаг по увековечиванию памяти Николая Олялина эти люди в лице директора школы № 11 Светланы Пятиковой, директора одной из киностудий Андрея Петровского, кинооператора Владимира Самохина, киноведа Татьяны Кануновой, директора кинотеатра «Ленком» Геннадия Травинова и журналиста Александра Раевского сделали 20 мая 2015 года. Именно в этот день на вологодской школе №11 появилась памятная табличка с именем артиста. Следующим шагом инициативной группы станет создание школьного музея, посвященного Николаю Олялину, и установка памятника артисту у кинотеатра «Ленком».

Эскиз памятника уже существует - это трехметровая стела в виде киноленты с закрепленной на ней памятной табличкой. В настоящее время инициативная группа работает над текстом таблички, а сбор денег на памятник Николаю Олялину, на установку которого понадобится 500 тыс рублей, организован в самом кинотеатре «Ленком». Если указанная сумма будет собрана в ближайшие дни, то памятник Николаю Олялину будет установлен уже в августе текущего года.

Осталось напомнить, что замечательный вологодский артист, создавший на киноэкране наиболее точный образ советского и российского воина, родился в деревне Опихалино Вологодского района 22 мая 1941 года в семье портного.