22.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые заявили о пользе долгого сна по выходным


Сотрудники Университета Чикаго уверены в том, что привычка многих современных людей, которые стараются компенсировать недосып по будням за счет долгого сна по выходным, избавляет этих людей от диабета. К такому неожиданному выводу американские ученые пришли в ходе исследования с участием 19 здоровых добровольцев-мужчин с нормальным весом, которым первые четыре ночи разрешалось спать по 8,5 часов. Следующие четыре ночи участники эксперимента спали всего по 4,5 часа, а затем две ночи отсыпались, проводя в постели в среднем по 9,7 часов.

При этом каждый из трех этапов эксперимента заканчивался обследованием добровольцев на чувствительность к инсулину и предрасположенность к диабету. Результаты этого анализа показали, что хроническая нехватка сна на 23% снижает чувствительность организма к инсулину, что приводит увеличению на 16% риска развития диабета. Однако стоит только человеку выспаться, как эти параметры становятся нормальными.

Кстати, авторы другого исследования ранее выяснили, что сон по выходным сбивает биологические часы человека. Однако сотрудники Университета Чикаго проблемы в этом не видят, так как в данном случае люди лишь компенсируют во время сна по выходным свой недосып по будням, попутно налаживая работу иммунитета и обмена веществ. Возможно это обстоятельство действительно важнее сбоя биологических часов, так как эксперты ВОЗ считают, что недосып в три раза вреднее для здоровья человека, чем курение.