21.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали три самых опасных для человека вида гриппа


Свиной грипп, которым сегодня медики пугают россиян, является далеко не самым опасным видом этого заболевания. На самом деле существуют более опасные штаммы вируса, которые уже вызывали эпидемии или угрожают «смертельным выстрелом» в ближайшее время. Дело в том, что свиной грипп относится к сезонным видам этого коварного заболевания. Поэтому свиной грипп хоть и действительно опасен - жертвами вируса A(H1N1) в мире ежегодно становятся тысячи человек, но существуют и другие разновидности этого коварного заболевания, жертвами которого уже стали или в скором времени могут стать миллионы человек.

Речь прежде всего идет об «азиатском гриппе», который впервые проявил себя в Китае, когда в результате мутации гриппа диких уток появился вирус А(H2N2), получивший способность передаваться между людьми. В итоге началась пандемия, жертвами которой в период с 1957 года по 1958 год стали более двух миллионов человек. При этом самыми уязвимыми были пожилые люди с ослабленным иммунитетом. Остановить всемирную эпидемию тогда удалось только благодаря усилиям ученых, которые в кратчайшие сроки изучили новый штамм вируса гриппа и создали специфическую вакцину.

Однако в 1960-х годах появилась опасная мутация вируса А(H2N2), что привело к очередной пандемии, которая началась в Гонконге в 1968 году и на конец 1969 года унесла жизни более миллиона человек. Свой основной удар «гонконгский» грипп, возбудителем которого стал вирус А(H3N2), вновь нанес по людям старше 65 лет.

Затем пришел черед так называемого «птичьего» гриппа. Как только вирус А(H5N1) «научился» передаваться от домашней птицы человеку, а произошло это в 1997 году и снова в Гонконге, он тут же показал свою безжалостную натуру - из 18 заболевших людей умерли шестеро. Именно вирус А(H5N1) сотрудники ВОЗ считают самым потенциально опасным на сегодняшний день штаммом вируса гриппа.

Пока людей от новой пандемии спасает то обстоятельство, что «птичий» грипп еще не может распространяться с высокой скоростью. Однако существует реальная угроза того, что новые мутации вируса А(H5N1), который на сегодняшний день неизлечим, приведут ко всемирной эпидемии.