19.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Инсульт «карает» людей за отказ от завтрака


Авторы многолетнего научного исследования утверждают, что людям, которые по каким-то причинам решили отказаться от завтрака, угрожает инсульт. Ученые в течение 15 лет наблюдали за состоянием здоровья почти 83 тысяч японских мужчин и женщин в возрасте от 45 до 74 лет, которые на начало эксперимента не страдали от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Все участники эксперимента были поделены на группы в зависимости от того, как часто они завтракали - от 0 до 7 раз в неделю.

Во время исследования ученые зафиксировали у добровольцев 3772 случая инсульта, в том числе 1051 случай кровоизлияний в мозг (геморрагический инсульт) и 870 случаев развития ишемической болезни сердца. При этом наибольшему риску инсульта, особенно кровоизлиянию в мозг, подвергались те участники исследования, которые старались не завтракать.

Авторы исследования объясняют этот феномен тем, что по утрам у человека повышается артериальное давление, которое может вызвать кровоизлияние в мозг. Ну а завтрак способствует снижению и стабилизации артериального давления.

Кстати, ранее ученые выяснили, что отказ от завтрака провоцирует ожирение, появление высокого кровяного давления, а также высокого уровня холестерина и сахара в крови - грозных признаков возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ну а детям завтрак, по мнению британских ученых, просто необходим для существенного повышения успеваемости в школе.