19.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минздрав: свиной грипп из Украины атакует Россию в конце января начале февраля


Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ожидает «достаточно поздний» приход сезонной эпидемии гриппа в Россию, которая будет тяжелой. Глава российского Минздрава заявила накануне, что пик заболеваемости гриппом в России в 2016 году придется на конец января начало февраля. Вместе с тем сотрудники ведомства ожидают достаточно тяжелую эпидемию, поскольку грипп в текущем году будет атаковать Россию не только с Юго-Восточной Азии и из северных провинций Китая, но и с территории Украины.

Особенно главу российского Минздрава беспокоит «украинское направление», где уже сейчас свирепствует сильнейшая эпидемия. Кроме того сотрудники Минздрава уже зафиксировали первые случаи заноса с Украины на территорию России свиного гриппа. В частности, в Ростовской области зарегистрированы первые жертвы вируса A(H1N1) «украинского» происхождения.

При этом сотрудники российского Минздрава, по словам Скворцовой, прогнозируют рост заболеваемости гриппа по всей стране и предпринимают меры, чтобы «остановить эту ситуацию». В частности руководители всех регионов получили рекомендации по созданию «несгораемого запаса» медицинских препаратов и оценке возможностей медицинских учреждений, а также создания плана действий на случай выявления особо тяжелых случаев заболевания, особенно вирусной пневмонии.

Эти меры быстрого реагирования плюс вакцинация населения в рамках национального календаря прививок - в этом году в России вакцинировано 40 млн человек - позволят регионам «обеспечить профилактику смертей» и избежать тяжелых последствий от сезонной эпидемии гриппа.