18.01.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Советы вологжанам: как сделать крещенское купание безопасным


В ночь с 18 на 19 января, в православный праздник Крещения Господня, на территории Вологодской области пройдут массовые народные купания. Сегодня ночью на Вологодчине пройдут массовые купания. По данным МЧС, в регионе для традиционных крещенских купаний оборудовано 39 купелей (35 иорданей и 4 источника), в которые, как ожидается, погрузятся одиннадцать тысяч вологжан. За безопасностью купающихся будут следить спасатели, полицейские и врачи скорой помощи.

Вместе с тем вологжанам не следует забывать о простых правилах предосторожности для того, чтобы праздничное купание не обернулось неприятностями. Ведь даже для совершенно здорового человека окунание в ледяную воду в мороз является серьезным стрессом.
Поэтому всем, кто не привык моржевать, лучше не окунаться в прорубь больше чем на две-три секунды. Погружаться следует быстро, общее время нахождения в ледяной воде не должно превышать полутора минут.

Если ваш организм хотя бы немного ослаблен, то через три-четыре дня за проявленную в крещенскую ночь смелость придется расплачиваться. Простуда и переохлаждение - самые безобидные последствия, поскольку купание в ледяной воде может грозить воспалением легких, почек и мочеполовой системы, инфарктом или инсультом.

Даже если чувствуется легкое недомогание, от купания лучше отказаться. И категорически не рекомендуется погружаться в ледяную воду людям со слабым сердцем, заболеваниями бронхов и легких, астматикам, а также при повышенном и пониженном артериальном давлении.

Чтобы крещенский обряд принес вам максимальное удовольствие и не вызвал негативных последствий, до купания выпейте столовую ложку рыбьего жира. Он поможет сохранить тепло тела и убережет его от переохлаждения. Алкоголь категорически запрещен. Раздеваться следует постепенно: сначала освободиться от верхней одежды, через пару минут - от обуви. К проруби лучше передвигаться в нескользящих тапочках, чтобы ноги не успели переохладиться. А сразу после купания нужно растереть тело сухим полотенцем и надеть сухую и теплую одежду. После можно пройти в теплое помещение или машину и выпить безалкогольное горячее питье.

фото МЧС