18.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сочи держит экзамен перед экспертами МОК


В Сочи, который претендует на проведение зимней Олимпиады 2014 года, сегодня прибывает оценочная комиссия Международного Олимпийского комитета. Во главе комиссии Международного Олимпийского комитета член МОК от Японии Чихару Игайя. В Сочи делегация будет работать с 19 по 23 февраля. Главная цель визита - убедиться в реальности планов Сочи стать столицей зимних Олимпийских игр-2014.

Комиссия МОК прибудет в Сочи в воскресенье вечером. 19 февраля эксперты будут изучать документацию, а 20 февраля начнется общая презентация. В среду, 21 февраля, комиссия будет осматривать объекты. К этому моменту должны быть доработаны и размещены все макеты спортивных сооружений и трасс, а также подготовлены виртуальные презентации. Представители российского правительства будут участвовать лично в презентации проекта Сочи на право стать столицей зимних олимпийских игр 2014 года. С этой целью помимо главы Минэкономразвития России Германа Грефа в Сочи прибудет вице-премьер Александр Жуков, глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев и министр транспорта Игорь Левитин.

По мнению Грефа, Сочи готов к приезду экспертов. На днях в Сочи был открыт новый международный аэропорт. На специально построенных смотровых площадках комиссии МОК будут представлены макеты олимпийских объектов.

РАО ЕЭС России и Краснодарский край подписали соглашение о строительстве и реконструкции энергообъектов до 2011 года, что, по словам Грефа, позволит решить одну из актуальных проблем региона - надежность энергоснабжения.
Глава МЭРТ напомнил, что общее финансирование развития Сочи составляет около 320 млрд руб. до 2014 года, в том числе 196 млрд руб. из федерального бюджета.

За право быть столицей зимних Олимпийских игр 2014 года борются Сочи, австрийский Зальцбург (Salzburg) и южнокорейский Пьонгчанг (PyeongChang) . Победитель будет назван 4 июля 2007 года. Представители МОК 14-17 февраля уже посетили южнокорейский Пьонгчанг. Комиссия отметила, что впечатлена тем, что Корея может предложить олимпийскому движению.