14.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Инновационное лекарство в России создали на основе самого сильного яда в мире


Смертельная аритмия теперь будет излечиваться после единственной инъекции инновационного препарата, который был разработан химиками и хирургами из Новосибирска на основе ботулотоксина - самого сильного яда в мире. Автор идеи - замдиректора НИИ патологии и кровообращения имени Мешалкина Евгений Покушалов - говорит о том, что инновационный препарат будет применяться во время хирургических операций на сердце для прерывания нервно-мышечной передачи, после которого аритмия у человека полностью пропадает.

При этом российские ученые смогли добиться практически невозможного - увеличить действия ботулотоксина в разы и одновременно снизить концентрацию этого сильнейшего яда до такой степени, что инновационный препарат «работает» исключительно в месте инъекции и не оказывает патологического воздействия на окружающие место укола ткани и органы. В этом отечественные специалисты убедились путем анализа образцов печени, почек, селезенки, сердца, скелетной мускулатуры и головного мозга подопытных крыс

Испытание нового препарата на лабораторных животных, на разработку которого уже потрачено 44 миллиона рублей из госбюджета и внебюджетных источников, должно завершиться к концу текущего года. Затем пройдут клинические испытания лекарства на людях, после которых препарат поступит на рынок.

Впрочем, уже на стадии испытаний создатели нового медпрепарата столкнулись с трудностями при его производстве, вызванными с отсутствием в стране «чистого» ботулотоксина. В советское время этот яд синтезировался на заводах в Омутнинске и Бердске. Но в настоящее время его производство полностью прекращено, а на восстановление заводов потребуется много средств. Поэтому сегодня отечественный инновационный медпрепарат производится из немецкого ботулотоксина.