14.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российский Минздрав планирует использовать вакцину против Эболы для борьбы с ВИЧ


Одна из двух отечественных вакцин против лихорадки Эбола, по словам главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, подходит для эффективной борьбы с ВИЧ. Российским ученым удалось на основе современных биомедицинских технологий разработать уникальное лекарство, которое за счет включения двух вирусных векторов с разной структурой вакцины таким образом стимулирует гуморальный и клеточный иммунитет (увеличивается в 35 раз), что при очень низкой концентрации препарата на 100% нейтрализует не только вирус Эболы, но и вирус иммунодефицита человека.

По этому показателю отечественная вакцина, по словам Соловьевой, в несколько раз превосходит по эффективности аналогичные препараты, разработанные американской фирмой «Merck» и британской компанией «GlaxoSmithKline».

Кстати, Гвинея уже в течение ближайших месяцев намерена приступить к практическому использованию российской вакцины против лихорадки Эбола. По крайней мере, правительство этой африканской страны уже обратилось в Россию с соответствующим запросом.

Напомним, вирус иммунодефицита человека способен разрушать иммунную систему до такой степени, что человек становится беззащитным перед различными болезнями и раковыми опухолями. Данное заболевание, при котором выпадает один или несколько компонентов иммунного аппарата, на настоящий момент считается неизлечимым.