13.01.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский учебно-опытный молочный завод вновь выставлен на торги


Торги назначены на 17 февраля 2016 года с начальной ценой 1 миллиард 80 миллионов рублей. Сегодня в Вологодском районе в посёлке Молочное прошла акция протеста против приватизации "УОМЗ" ВГМХА им. Верещагина". В здании академии собралось большое количество людей, которые принесли с собой плакаты против продажи одного из самых успешных молочных заводов Вологодчины. Протестующие подписали обращение президенту страну Владимиру Путину.

Как стало известно, учебно-опытный молочный завода ВГМХА им. Верещагина вновь выставлен на торги, которые должны состояться 17 февраля 2016 года. Начальная цена – один миллиард 80 миллионов рублей.

Напомним, история с приватизацией молочного завода началась в январе 2015 года. В начале прошлого года стало известно, что Росимущество выступило с намерением вывести УОМЗ из федеральной собственности и выставить на торги для передачи частным инвесторам. Совет директоров предприятия тогда не скрывал своего удивления низкой стартовой ценой (973 млн.рублей), вдвое меньшей, чем годовая выручка завода, и говорил о том, что инициаторами продажи могли стать конкуренты, желающие провести своего рода рейдерский захват.

Желая уберечь комбинат от недобросовестных новых собственников, глава региона обратился к Росимуществу с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны федерации и региона. Вологду посетила глава федерального ведомства Ольга Дергунова, после чего в области была разработана программа долгосрочного развития завода до 2020 года.

В конце марта, правительство Вологодской области защитило программу в правительстве РФ, после чего заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович поручил Росимуществу снять объект с торгов. Тогда было решено, что как минимум до 2020 года одно из ключевых молокоперерабатывающих предприятий региона останется в федеральной собственности.

Теперь вопрос о приватизации УОМЗ вновь стоит на повестке дня. Постановление правительства о снятии комбината с плана приватизации так и не увидело свет. А обещание Аркадия Дворковича, как показала практика, не соответствует текущей ситуации.

Власти Вологодской области по-прежнему намерены отстаивать предприятие с тем, чтобы оставить его в государственной собственности либо передать акции в собственность региона. Если отстоять комбинат не удастся, и все-таки будет принято решение о его приватизации, он может уйти иностранным инвесторам, что не позволит области контролировать работу этого предприятия.