17.02.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Аденском заливе найдено 107 тел мигрантов.


Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает, что в прибрежных водах Йемена на этой неделе найдено 107 тел утонувших мигрантов из Сомали и Эфиопии. Все они воспользовались услугам контрабандистов, чтобы переплыть Аденский залив. Мигранты рассчитывали найти на Аравийском полуострове безопасность и работу и доверились торговцам людьми. Для многих из них это путешествие оказалось последним. В понедельник два небольших судна контрабандистов отправились к берегам Йемена. На каждом из них было примерно по 120 беженцев из Сомали и Эфиопии. На подходе к берегам Йемена одна из лодок перевернулась и начала тонуть. Торговцы людьми из второй лодки выбросили всех своих пассажиров за борт, подобрали своих сообщников с затонувшего судна и бежали.
240 человек оказались в водах Аденского залива. Люди находились в воде несколько часов, пока им на помощь не пришли йеменские военные. Но, по крайней мере, для 107 из мигрантов помощь опоздала. Представители йеменской армии утверждают, что спасательная операция была чрезвычайно сложной, так многих пострадавших унесло далеко в море.

ООН сообщает, что только за последний месяц в Йемене зафиксировано прибытие 1, 776 нелегальных мигрантов из Сомали и Эфиопии, которые были доставлены туда на 20 небольших судах. 136 мигрантов погибли во время этого короткого перехода. Всего за последний год из Восточной Африки в Йемен бежали 27 тысяч сомалийских и эфиопских мигрантов.