11.01.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Юные вологжане провели новогодние каникулы в полевых условиях


Фестиваль туристских групп «Метелица» прошел в Вологодской области. Как сообщает областной департамент образования, в первые дни нового года в Вытегорском районе прошел областной фестиваль «Метелица». С туристским бытом познакомились 30 школьников из Вологды и Вологодского района в рамках областного фестиваля туристских групп.

Участниками фестиваля стали воспитанники Вологодского центра помощи детям; Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Шанс»; Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Радуга» и учащиеся Кубенской средней школы имени А.Ф. Клубова. Фестиваль проходил с 3 по 10 января 2016 года у посёлка Озёрное Устье в Вытегорском районе при поддержке Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей", ФГКУ "АСУНЦ "Вытегра" и Правительства области.

Сопровождали юных туристов 10 педагогов и 6 волонтёров. Участники фестиваля занимались разведением огня в зимних условиях, участвовали в соревнованиях по рыбной ловле на мормышку, пробовали себя в стрельбе из пневматического пистолета и винтовки и на туристской полосе препятствий. Ребята вместе с наставниками сходили в экспедицию на Андому гору и в поход на озеро Большое, побывали в музее на базе МЧС «Вытегра», где осмотрели современную специализированную технику спасателей. Среди рождественских развлечений у школьников были катания на санках и «ватрушках». Все команды ночевали в палатках «Зима» оборудованных тентами и печками. Много времени уходило на организацию туристского быта в полевых условиях: заготовку топлива, приготовление пищи на костре, просушку личных вещей и снаряжения.


фото департамента образования Вологодской области