11.01.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодчину в новогодние праздники посетили 120 тысяч туристов из разных городов России


В правительстве области подвели туристические итоги новогодних каникул. Как сообщает пресс-служба областной администрации, сегодня в правительстве области подвели туристические итоги прошедших новогодних праздников. Вологодчину за десять дней каникул посетили 120 тысяч туристов из разных уголков России.

Главными площадками празднования по традиции стали Вологда и Великий Устюг. Праздничные мероприятия в рамках проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» посетило порядка 210 тысяч человек (на 8% больше 2015 года), в том числе туристы и экскурсанты из Вологодской области, Москвы и Санкт-Петербурга, городов Северо-Западного федерального округа, Ярославля, Кирова, Нижнего Новгорода, Владимира и других регионов страны.

В ночь с 31 декабря на 1 января в областной столице на площади Революции, несмотря на крепкий мороз, для встречи Нового года собрались 12 тысяч человек. Кульминацией стало появление Российского Деда Мороза, поздравившего вологжан и гостей города с наступившим 2016 годом.

С 5 по 7 января 2016 года в Вологде состоялись мероприятия II Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни». Участие в творческом состязании приняли более трех тысяч юных талантов из разных уголков России. Церемония награждения победителей и торжественное закрытие фестиваля, состоявшиеся в Вологодском драматическом театре, стали одними из главных событий празднования Рождества Христова в областной столице.

Государственные музеи в Вологде, Великом Устюге и Белозерске с 1 по 10 января посетило более 52 тысяч человек, на 7 тысяч больше первых праздничных дней прошлого года.

Туристский поток в Великий Устюг по сравнению с предыдущим годом увеличился почти на 10 процентов. Новогоднюю ночь на Вотчине Деда Мороза встретили 1 600 человек, в целом же в праздники её посетило 36 тысяч туристов и экскурсантов из Вологды, Череповца, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

Помимо индивидуальных туристов в зимний турсезон 2015-2016 годов на вотчину Деда Мороза прибыло 168 туристских автобусов (в прошлом сезоне – 132) из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ярославской, Костромской, Владимирской, Мурманской, Архангельской, Ростовской, Тамбовской, Тульской, Магаданской, Воронежской, Кировской, Волгоградской, Калужской, Челябинской, Читинской областей, Краснодарского края, Пермского края, Республики Коми, Ненецкого автономного округа. Принято 20 специализированных туристских поездов.

В Великом Устюге этот зимний сезон проходил с рядом нововведений. Так, по поручению Губернатора области для обеспечения прозрачности и адекватных сведений о посещениях Вотчины внедрена система электронного билета. Она позволила уменьшить очереди в самые посещаемые дни.



фото пресс-службы правительства Вологодской области