09.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Западные диетологи назвали сахар наркотиком, от которого крайне трудно отказаться


Сахар подобно кокаину, утверждает известный диетолог Лиза Дрейер, способен вызвать у человека зависимость. Поэтому людям очень трудно отказаться от употребления этого «сладкого наркотика». Западные ученые предупреждают, что сахар, произведенный из сахарного тростника или сахарной свеклы, в отличие от природных подсластителей (фруктоза и лактоза) не дает организму человека ничего, кроме огромного количества калорий, способных спровоцировать ожирение.

Поэтому человеку, по мнению ученых, просто необходимо отказаться от употребления сахара. Однако сделать это очень нелегко, поскольку сахар все равно будет поступать в организм человека, даже если он откажется от употребления конфет, пирожных и шоколада. К примеру, в каждом кусочке белого хлеба содержится до 6 грамм этого «сладкого наркотика». Более того, до 12 грамм сахара содержится даже в тех приправах, которые обычно используют для приготовления пищи сторонники здорового питания.

Однако избавиться от наркотической привязанности к сахару человек все же сможет, если будет внимательно относиться к составу блюд в своем ежедневном рационе и постепенно приучит свой организм к богатой клетчаткой и белком пище.