09.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые рассказали, как освещение и цвет стен в доме влияют на здоровье человека


Авторы очередного научного исследования доказали, что цвет стен и яркость освещения в доме напрямую влияет на самочувствие человека и даже может укрепить его здоровье. В ходе своего исследования ученые из Корнелльского университета, убедились в том, что освещение спальной комнаты в доме не должно быть слишком ярким. Кроме того, исследователи настоятельно рекомендуют закрывать окна спальни во время сна плотными шторами. Дело в том, что слишком яркий свет по ночам вызывает сбой в биологических часах человека, что приводит к уменьшению выработки гормона мелатонина, необходимого для нормального сна. Ну а хроническое нарушение нормального режима сна провоцирует развитие различных заболеваний, в том числе рака, ожирения и диабета.

Помимо этого авторы исследования не рекомендуют использовать для стен в жилом доме красный и оранжевый цвета, так как эти оттенки способны вызвать беспокойство, кожный зуд и даже стресс. Яркие цвета стен в доме - особенно ярко-белые кухни - активизируют работу человеческого мозга, что вызывает «зверский» аппетит со всеми вытекающими из этого процесса негативными последствиями для здоровья человека.

Поэтому ученые считают, что стены в спальне должны быть голубыми, так как этот цвет не только «позволяет» человеку подольше поспать, но и «увеличивает» его сексуальный потенциал. Выспаться можно отлично и в спальне с бежевыми и серыми стенами, но вот насыщенной сексуальной жизни у человека в такой спальной комнате, утверждают авторы исследования, не будет.

В последнее время в моду вошли телевизоры в спальных комнатах. Ученые против такого новшества в принципе не возражают, но предупреждают о том, что идеальным для здоровья человека станет установка телевизора на расстоянии, в полтора раза превышающим размер диагонали его экрана.