07.01.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пандора не выдержала звездных войн


Фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» бьет рекорды по кассовым сборам. Фильм стремительно догоняет лидеров кассовых сборов «Аватар» и «Титаник» и судя по динамике сборов за начальный период показа скоро обновит рекорд. За 20 дней проката сборы фильма в США достигли 760 миллионов долларов, что больше чем любой фильм за всю историю. В США фильм показывают сразу в 4134 кинотеатрах.

Общие сборы картины Джей Джей Абрамса по всему миру уже достигли отметки в 1,6 миллиарда долларов. При этом фильм еще не выходил в прокат в Китае (начало проката 9 января 2016 года).

Абсолютным лидером списка по кассовым сборам является «Аватар» – 2,8 млрд. долларов. На втором месте – «Титаник» (2,2 млрд. долларов). Напомним, что оба эта фильма снял Джеймс Кэмерон.

Мировая премьера «Звездных войн» состоялась в трех кинотеатрах Лос-Анджелеса 14 декабря. В России фильм идет с 17 декабря. В России и странах СНГ фильм уже посмотрели около 4 миллионов человек со сборами в 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» вышел спустя десять лет после предыдущего эпизода саги и стал седьмой частью франшизы. «Пробуждение силы» является началом новой трилогии. Премьера ее второй части состоится в марте 2017 года.