06.01.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец готовится отметить Светлый день Рождества


Православные христиане готовятся отметить один из самых главных праздников - Рождество Христово. В ночь на 7 января в Череповце торжественные богослужения посетят тысячи прихожан. С Рождества начинаются Святые дни, или Святки, которые продолжаются до Крещения Господня (19 января).

6 января, Сочельник — заключительный день Рождественского поста. Христиане, соблюдающие пост, к вечерней трапезе не приступают до появления в небе первой звезды.

7 января с 17 до 19 часов в Череповце на Соборной горке на площади у Воскресенского собора пройдут традиционные Рождественские гулянья. Организаторы назвали праздник «Светлый день Рождества». Приглашаются все желающие. В программе праздника запланировано коляда и праздничное шествие по Советскому (Воскресенскому) проспекту. Будут проведены конкурсы и забавы для детей и взрослых по мотивам повести «Вечера на хуторе близ Диканьки». Состоится
большая концертная программа с участием профессиональных и фольклорных коллективов. И завершит гулянья Крестный Ход с иконой Рождества Христова.

Рождественские службы состоятся в 54 церквях и храмах Вологодской области, наибольшее количество из них пройдет в Вологде. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примет участие около 11 тысяч человек.

Более 500 полицейских, представителей частных охранных предприятий, добровольных народных формирований, казачества будут обеспечивать охрану общественного порядка в Рождественскую ночь.

Синоптики обещают в Череповце сегодня вечером и ночью небольшой мороз. Температура воздуха -12, -15 градусов. Завтра днем обещают понижение температуры воздуха до -17, -20 градусов. Ночью и днем, 7 января, временами небольшой снег. Ветер южный и юго-западный 4-9 м/с.

О народных приметах на Рождество. По количеству звезд в небе судили, будет ли лето урожайным. Если звезд много — то и урожай порадует. Считалось, что снегопад в Сочельник — признак процветания и достатка в новом году, а крепкие морозы сулят дому совет и любовь.

В сочельник вечером перед наступлением Рождества незамужние девушки загадывают желание и насыпают в тарелку горсть овсяных хлопьев и считают количество хлопьев. Если четное число, то желание сбудется, если нечетное – то нет. Потом заливают эти хлопья кипятком, добавляют мед и оставляют на ночь. Утром добавляют тертое яблоко, перемешивают и завтракают.
<{$onefile.file_realname}>